Logo haut page

bando section courseResponsable section course: Marie-Hélène  →  mh83rpm@yahoo.com

course


Notre 9ème Indoor Cup du Var a eu lieu ce jour....
Nous tenons à remercier notre municipalité Six-Fours-Les-Plages pour la mise à disposition des infrastructures et matériel du Palais des Sports de La Coudoulière.

Merci au service des sports, à l'adjoint au sport Mr Mercheyer pour sa visite.
Merci à Mme Cayol responsable du Téléthon pour son aide et sa venue.
Merci à L'OCS Six-Fours pour les récompenses.

Merci à notre sponsor EMOA...
.....à tous les patineurs et accompagnants de RS La Motte Servolex, Aix in Roller, Kroko sport, Roller Côte d'Azur, Grenade roller skating, et le RPM.
Et enfin merci à vous les bénévoles pour votre aide précieuse tout au long de la journée !!!

2018 11 27 course 9eme indoor 1  2018 11 27 course 9eme indoor 2
Remise de récompenses pour nos champions de la section vitesse.

Un grand merci à l'OCS de Six-Fours et félicitations à vous tous 💪🏆🏅

2018 11 21 course ceremonie OCS 1
2018 11 21 course ceremonie OCS 2
Week-end très intensif mais très enrichissant pour 3 jeunes de notre section vitesse.
Jules, Estéban et Anthony ont pu participer à un stage organisé par l'association Roller Camaretoise avec Ewen Fernandez (8 fois champion du monde).
Merci l'ARC pour votre accueil chaleureux.... Et un grand merci à Ewen pour sa gentillesse et son talent.

2018 11 19 course stage Fernandez 1

2018 11 19 course stage Fernandez 2
2018 11 19 course stage Fernandez 3

Tout au long de l'année,

les patineurs de la section vitesse du RPM ont participé à de multiples

championnats et compétitions, voici leurs meilleurs résultats :

 
CHAMPIONNAT REGIONAL DE ST MAXIMIN le 3 JUIN:

Tous nos patineurs sans exception
sont montés sur le podium tant convoité !!!
Félicitation à eux :

Chez les filles : Elea, Lilou, Loula, Mathilde, Erin, Xelina et Aurélie.

Chez les garçons : Lenny, Esteban, Arthur, Thomas, Jules, Rafael, Anthony, Gregory et David.

                                                                      
 
 
Marathon de Dijon le 10 juin : 

Mathilde, Aurelie, Valérie, Arthur, Esteban, Rafaêl, Jules, Gregory, David et Serge ont participé à ce grand événement international.
Une première pour certains, mais ils n'ont pas démérité !

Mention spéciale pour Esteban et Arthur
 1er et 3ème de leur catégorie Super-Mini 
et Anthony 2ème du semi marathon dans sa catégorie Junior B.

Bravo !
 
 

  2018 06 20 course résultat section vitesse 2
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE !
 
Nos plus grands patineurs (en âge et pas en taille 😋 ) ont eu l'occasion lors des Championnats de France Route ( du 11 et 12 mai ) et Piste ( du 15 au 17 juin ) de montrer leurs niveaux, voici leurs résultats :
 
Rayan Dermie( Junior B) : Pour la première fois de sa jeune carrière il obtient une 3ème place au 5000m à points au Championnat de France Piste, félicitations et bonne chance pour la suite !

Marine Kervoelen (Junior B) : Déja une multitude de podiums à son palmares les années précédentes. Cette année : une victoire au 5000m à point et au 10000m à élimination au Championnat de France Route. Pour le Championnat de France Piste voici ses résultats : 2ème du 500m et 3ème du 1000m.
Nous la retrouverons à Ostende en Belgique cet été en sélection d'équipe de France pour les Championnats d'Europe.  Bravo à elle ! 

Edwin De Souza (Sénior) : De beaux résultats pour notre sprinter avec une 3ème place au 100m  du Championnat de France Route et au 300m du Championnat de France Piste ! 

Elton De Souza (Sénior) : Avec une seconde place au tour ( 400 m du Championnat de France Route) et au 520m du Championnat de France Piste, Elton décroche sa place en sélection française pour les Championnats du Monde ! Un grand bravo à notre sénior !

A noter également, une très belle 2ème place sur la course relais à l'Américaine (Championnat de France Piste) 
pour notre équipe composée des trois frères 
De Souza : Léonard/Elton/Edwin


 

Vidéo du Conseil Départemental La Mayenne
 
 Reportage de France 3 Pays de la Loire